Обзоры

Что лучше: ИП или ООО?

Собираясь в дорогу, ещё до начала пути, мы вольно или невольно делаем выбор. Если надо быстрее, жертвуем комфортом ради скорости, если спешить не надо — то можно позволить себе неторопливые удобные объезды и остановки в пути. Универсальное правило компромиссов работает во всём, и в жизни и в бизнесе. И там, и там при разумном подходе, глобальный критерий выбора один — целеполагание.
Потому, когда планируется дорога для нового бизнеса, еще до самого первого шага, до начала регистрации, предприниматель принимает решение об организационной форме своего детища. И раз уж такой вопрос встаёт в принципе, то подходящих решений всего два: это будет либо ИП, либо ООО.
Предприниматели, при всей своей практичности, не могут не быть мечтателями, ведь именно мечта, образ лучшей жизни ведут их на непроторенный путь, побуждая создавать новое дело. И вот именно представление о том, какие условия взаимодействия с внешним миром в лице государства нужны создаваемому бизнесу, и определят ту цель, которая ляжет в основу выбора и ответит на вопрос, что же лучше: ИП, или всё же ООО, и для текущих задач, и для перспективы завтрашнего дня.

Цель определяет средства

  • Простота регистрации. При одинаковом сроке процедуры, преимущество за ИП, ввиду того, что комплект документов и предварительных организационных мероприятий сведён здесь к минимуму: заявление, госпошлина, общегражданский паспорт. Всё. В противовес ООО, где требуется и пакет учредительных документов, и подтверждение места нахождения.
  • Количество владельцев бизнеса. Если более одного — выбор за ООО. ИП — оно потому и ИП, что индивидуальное.
  • Фиксированные платежи в бюджеты. Здесь ИП формально «проигрывает» ООО, так как для предпринимателей вменён платёж страхового взноса в пенсионный фонд, и, уплачен он должен быть даже в отсутствие деятельности. С другой стороны, сумма этого взноса меньше аналогичного сбора с зарплаты гендиректора ООО (а эта штатная единица должна там быть обязательно), даже если эта зарплата — минимальная по закону.
  • Возможность выбора системы налогообложения. ИП имеет преимущество на одно очко: только для него применимо налогообложение путём приобретения патента. В остальном, принципы налогообложения для обеих форм организации бизнеса одинаковые.
  • Система отчётности. Здесь ИП лидирует безоговорочно. Бухучёт им не нужен, в отличии даже малых ООО с их упрощённой формой. Правила кассовой дисциплины ля ИП на порядок проще. Ради справедливости, при использовании наёмного труда, отчётность по сотрудникам и там, и там одинаковая, как и налоги с платежами по ним.
  • Виды деятельности. Государство смотрит на ООО в этом вопросе, как на более сложно организованный и, видимо, потому подразумевающий большую социальную дисциплину и ответственность механизм. Потому, если новая структура будет зарабатывать производством лекарств или алкоголя, продажей крепкого спиртного, давать деньги в залог имущества или совершать банковские операции, заниматься страхованием, инвестициями или туроператорской деятельностью — то ИП не подойдёт, нужно организовывать ООО.
  • Ввод денег в бизнес. Для ООО, в силу изначально заложенного в его идею долевого принципа, механизм вливания инвестиций в предприятие прозрачно очевиден. Доля предприятия обменивается на капиталовложение, и всё. Или владельцы (владелец) может увеличить уставной капитал. Для ИП же источником вливания капитала может быть, юридически, только сам владелец. А уж под какие гарантии и где он возьмёт эти средства — его дело.
  • Вывод денег из бизнеса. В силу отождествления налоговым правом владельца ИП с его бизнесом, для этой структуры проблем распоряжения заработанными средствами не стоит. Все деньги ИП, как организации принадлежат его владельцу, и он может распоряжаться ими по своему усмотрению в любое время, уплатив лишь сполна и вовремя причитающиеся налоги.
  • Ответственность по обязательствам. Здесь опять пальма первенства переходит к ООО, в силу ограничения ответственности по обязательствам фирмы суммой взноса в уставные капиталы. ИП же, как субъект неотделимый от объекта своего бизнеса, ответит по его долгам всем своим имуществом.
  • Ответственность за нарушения. Государство в этом вопросе смотрит на ИП, как на малое дитя бизнеса, и проецирует эту снисходительность на все санкции за нарушения, например, налоговые. Штрафы и взыскания для ИП в разы меньше аналогичных, вменяемых ООО.
  • Процедура закрытия. ИП опять и безоговорочно побеждает, потому как для прекращения деятельности ему ничего, кроме уплаты госпошлины и заявления не нужно. ООО же вынуждено будет пройти процедуру длительностью в 4 месяца, минимум, включающую уведомление кредиторов и общественности через СМИ, оформление специальной ликвидационной документации, балансов, организации ликвидационной комиссии и т.д.
  • Продажа бизнеса. ООО продаётся, как имущество, посредством отчуждения собственником всего или части доли уставного капитала за плату. При этом сам бизнес продолжает деятельность, как ни в чём не бывало. ИП же можно только закрыть и распродать, как личное имущество.
Обзорно, перечень различий, подсказывающий в какую сторону надо смотреть и думать, таков. Примерив плюсы и откинув минусы для собственных планов, можно понять куда нужно двигаться и что подробнее изучать. К тому же, всегда есть возможность получить консультацию профессионалов. Юридическая компания «ЮСТ.АС» одним из профилирующих направлений свое работы сопровождает с юридической стороны как создание и деятельность, так и ликвидацию бизнеса в любой его организационной форме. Поэтому наши специалисты всегда держат руку на пульсе законодательства, регулирующего эти процессы и процедуры, и всегда окажут вам помощь, звоните, консультируйтесь