Суды Договоры Юридическое обслуживание
В ситуации, когда автовладелец получает уведомление с выписанным штрафом за нарушение ПДД, факт которого установлен при помощи автоматического комплекса видеофиксации, вариантов действий у водителя, очевидно, что три. Платить, игнорировать или оспорить.
С оплатой всё понятно, с момента введения в действие 50% льготы по погашению штрафа при оплате его в двадцатидневный срок, алгоритм действий стал ясен всем: если платить, то срочно. Так что, когда понимание о справедливости вменённого штрафа есть — идём и платим. Равно, как и в случае несогласия с наказанием, но в отсутствие желания и возможности сразиться за правду.
Игнорирование административного взыскания становится всё мене популярным. Это связано и с чёткой работой судебных исполнителей, и с усилением мер ответственности за уклонение от уплаты штрафа: от удвоенной суммы платежа до обязательных работ и ограничения выезда из страны.
Есть люди практичные, есть люди принципиальные. И у последних чувство справедливости, будучи попранным, пересиливает все остальные резоны. Касаемо незаслуженного фотоштрафа — в том числе. И тут важно понимать, когда есть шансы добиться отмены наказания и когда их практически нет.
Дело еще в том, что специальным примечанием к статье о презумпции невиновности (ст.1.5) в КоАП РФ в отношении нарушений, зафиксированными автоматическими камерами, установлена неприменимость этой самой презумпции. То есть, фактом видеофиксации, осуществленной в установленном законом порядке, вина правонарушителя считается уже доказанной. И чтобы оспорить это, доказательства собирать и представлять придётся самостоятельно.
Итак, вероятность отмены постановления о наложении штрафа за нарушение, зарегистрированное автоматическое камерой есть в следующих ситуациях:
Стопроцентно выигрышной будет ситуация, когда во время фиксации камерой нарушения за рулём находилось другое лицо, а не владелец автомобиля. Кодекс об административных правонарушениях в ст.2.6.1. прямо указывает на такую возможность. Главное, чтобы и в этой, и в вышеуказанных ситуациях, были весомые и убедительные, документированные доказательства данного факта.
К досудебным инстанциям, где обжалуется первично вынесенное постановление о наложении административного штрафа на основе видеофиксации правонарушения, относятся:
В случае отказа об отмене постановления в порядке досудебного урегулирования остаётся шанс обжаловать штраф в суде. По первой инстанции надлежит обращаться в районный суд территории, где произошла видеофиксация нарушения. Получить информацию о территориальной принадлежности судов можно на государственном портале «Правосудие» в разделе «Федеральные суды общей юрисдикции». Далее, при очередном неблагоприятном исходе, можно дойти хоть до Верховного суда РФ — как обычно, всё зависит от желания (или возможностей) правдоискателя идти до конца, защищая свои права.
Установленные законом сроки для разного рода действий или наоборот, бездействия участников административного производства являются своего рода нормативом, невыполнение которого ведет к разного качества последствиям. Абстрагируемся от плюсов или минусов их наступления для сторон и просто перечислим существенное в данном вопросе:
Основы знаний о том, как бороться за свои права при несправедливом применении или ошибочной работе средств автоматической видеофиксации нарушений правил движения, не так уж и сложны. Мало того, на внесудебной части спора, особенно с применением Интернета, они не затратны ни по времени, ни по средствам. И непонятными кажутся только вначале, и в первый раз. Главное — это ощущение своей правоты, немного доброкачественного упрямства и веры в справедливость. Лучше конечно, когда штрафов нет и спорить не о чем, но если уж случилось — дерзайте, всё получится и оно того стоит.