+7 499 705 1345

Юридическая Компания «ЮСТ.АС»

Суды Договоры Юридическое обслуживание

Главная / Обзоры / ВЫПИСАТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА БЕЗ СОГЛАСИЯ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ СЛОЖНО, НО ВОЗМОЖНО

ВЫПИСАТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА БЕЗ СОГЛАСИЯ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ СЛОЖНО, НО ВОЗМОЖНО

Родители, которые расстались и не живут больше вместе или развелись, то есть юридически оформили развод, имеющие несовершеннолетних детей, могут установить ровные партнерские отношения и эффективно сотрудничать во всех вопросах, касающихся их ребенка. Но бывает, что мать и отец несовершеннолетнего в постразводный период находятся в остром конфликте интересов. Что делать, как оградиться одному родителю от ущемления своих родительских прав, а также прав ребенка, другим родителем в таком важном вопросе как снятие с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего? Ответить на этот и другие вопросы Вам поможет Ваш «ЮСТ.АС»!

 

ЧТО МОЖНО И ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ

Давайте разберем ситуацию, когда мать согласно российскому законодательству может выписать, то есть, снять с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего ребенка без согласия отца. Мать, равно как и отец, может выписать  малыша при следующих условиях. Если несовершеннолетний ребенок НЕ является собственником жилого помещения или НЕ имеет в нем долю, то его выписка возможна без согласия органов опеки и попечительства и согласия второго родителя. По закону несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно хотя бы с одним его родителем или законным представителем. А место жительства ребенка при раздельном проживании родителей по умолчанию должно быть установлено соглашением родителей. Что здесь имеется ввиду? Место жительства ребенка не определено с одним из родителей и нет судебного процесса по определению места жительства. То есть, интересы о месте проживания несовершеннолетнего ребенка у родителей совпадают - между родителями нет спора о месте проживания ребенка. По смыслу статьи 20 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Не уточняется: должно ли оно быть оформлено письменно как мировое соглашение или это устная договоренность между родителями. Соглашение является предпосылкой вселения ребенка в другое жилое помещение.

Выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей, усыновителем или опекуном. Закон говорит, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов. Выписать малыша в никуда нельзя! Обязательным условием выписки из квартиры несовершеннолетнего является наличие нового адреса прописки, предоставление ребенку другого жилья, не меньшей площади, чем предыдущее. Малыш не может быть выписан из отдельного жилья, например, в коммунальную квартиру.

 

О ПРАВИЛАХ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН

 

Выписка малыша осуществляется на основании заявления одного из родителей, при этом крайне рекомендовано согласие второго, но Правила регистрации и снятия с учета граждан РФ не озвучивают такого требования! Если родители не проживают вместе, то выписка из квартиры несовершеннолетнего МОЖЕТ БЫТЬ осуществлена с их обоюдного согласия, но необязательно. Правда, органы опеки могут обжаловать в судебном порядке выписку ребенка, если выявят факт ущемления его интересов. Второй родитель может подать в суд об ущемлении своих прав и об ухудшении условий жизни ребенка. В этих случаях перерегистрация может быть отменена или существенно задержана.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ утверждены Постановлением Правительства РФ. В соответствии с этими Правилами регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые книги. Выдается свидетельство о регистрации по месту жительства. Получается, что действующим законодательством РФ, регулирующим отношения по снятию с регистрационного учета ребенка до 14 лет, не предусмотрено обязательного письменного согласия второго родителя. Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства их родителей (одного из них) и снятие с регистрационного учета может осуществляться с согласия обоих родителей либо одного из них. Семейным законодательством родителям предоставлены равные права по представлению интересов детей в отношениях с любыми юридическими лицами. Другие действующие законы и правила о регистрации и снятии граждан с регистрационного учета тоже не содержат положений о необходимости получения в данном случае согласия каждого из родителей.

 

ВТОРОЙ РОДИТЕЛЬ НЕ СОГЛАСЕН

 

Что делать, если сложилась ситуация, когда отец не согласен с действиями матери, и на самом деле нет никакого соглашения между родителями. Несогласному родителю необходимо обратиться в суд с иском о признании незаконными действий по снятию с регистрационного учета ребенка. Обязательным условием в этом случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда, если им было утрачено право на пользование жилым помещением, либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заметьте, что выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается: если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда, если ребенок - собственник квартиры, из которой его собираются выписывать, если истец заинтересован в спорном жилье. Процедура снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего усложняется, если ребенок является собственником или долевым собственником жилого помещения, где он прописан. Ребенка - собственника доли жилья можно выписать только с разрешения органов опеки. Когда собственник квартиры бабушка или дедушка, или другие родственники, они могут выселить несовершеннолетнего только через суд.

Если наша статья помогла Вам разобраться в вопросах выписки и прописки ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, пожалуйста, поделитесь ею с друзьями. Пусть она поможет и им, нам будет очень приятно! Удачи Вам в семейных спорах!

 

Всегда с заботой о Вас,

Ваш «ЮСТ.АС»